ЖЕНЫ! ЖЕНЫ! ЖЕНЫ! ЖЕНЫ!

О том как стать хорошей женой,партнершей,другом для мужа!

суббота

БРАК СОКРАЩАЕТ... ЖИЗНЬ?

На написание этого поста меня натолкнула, случайно прочитанная   мной статья о том, что брак сокращает жизнь. Давненько я не слышала ничего подобного. Причем, подкреплено это было "железными аргументами".

 Якобы, по каким- то там исследованиям ученых, женщины в браке перенимают вредные привычки мужей, например, такую, как курение! А как быть интересно с тем, что сейчас 90% школьниц и студенток, еще даже не подумывающих о браке, курят!

 И еще один"железнейший " аргумент: оказывается, регулярный секс с мужем, из-за выработки каких- то гормонов, сокращает продолжительность жизни женщины! Интересно, а еще недавно утверждалось абсолютно противоположное!Или это относилось к регулярному сексу вне брака ? Он, наверное не приводит к выработке тех самых злосчастных гормонов! Или вырабатываются какие- то другие?

  А в комментариях молодежь активно поддерживала этот тезис своими примерами. Проанализировав их я сделала вывод, что основная проблема в несовпадении ожиданий и действительности, в неготовности к элементарным бытовым проблемам.Об этом здесь и тут.

 Не устаю повторять,что сам по себе брак, как явление не может быть положительным или отрицательным, а тем более сокращать жизнь.Положительным или отрицательным его делает наше отношение к нему и элементарная неподготовленность.

 Наполните  хорошими эмоциями-получите хороший брак, наполните плохими- получите аналогичный! Законы позитивного мышления работают и здесь! Только не нужно что- то искусственно усложнять, пытаться усугублять ситуации! Как например описано здесь.

Да, в браке перед нами стоит сложнейшая задача.Мы должны научиться жить сообща, причем так, чтобы комфортно было обоим.Должны научиться учитывать интересы друг друга, интегрируя их со своими, учитывать мнение друг друга практически по всем вопросам. А их, этих вопросов в жизни ох как много!

Кроме того, наши мнения могут и не совпасть, ведь все мы пришли в брак уже со своими взглядами, со своей  сформированной системой ценностей. И система ценностей мужа/жены может быть отличной от нашей. И здесь нам нужно суметь  "поломать" эту систему, интегрировать ее в систему партнера, не "поломав" при этом себя.

И вот при этой "ломке"  возможны 2 диаметрально противоположные ситуации:
Первая состоит в том, что мы не желаем ничем поступаться, хотим сохранить все свои принципы и убеждения в первозданном виде. Любые несовпадения с партнером рассматриваем, как посягательства на собственную личность.
Вторая состоит в том, что мы наоборот, "сдаем" все свои позиции. Все, что было для нас значимым, теряет смысл, если не получает одобрения второй половины.

Наша задача построить брак так, чтобы не впасть в эти крайности, а выстроить отношения, балансируя и придерживаясь золотой середины.Если хотите, то это своеобразная игра в поддавки. Сегодня поддались вы, а завтра ваш партнер.

Процесс такой "притирки" требует от нас большого терпения, которого зачастую нам и не хватает.
Нам легче обвинить партнера, возможно развестись, но мы забываем, что в новом браке все придется повторять заново.

А, если не подготовиться к браку заранее, то проходить программу придется в ускоренном темпе, и как говорится с полным включением в процесс.Учить жизненные уроки,выполнять домашние задания и научиться всему. Даже  понимать друг друга без слов! Было бы желание!

А к таким статьям относится нужно крайне осторожно, так как можно себя негативно запрограммировать и не понять, что проблема на самом деле далеко не там, где мы ее ищем!


2 коммент.:

Катерина комментирует...

Чаще можно услышать, что брак продлевает жизнь :) Конечно же, в браке все зависит от самих людей и от их отношения, как, впрочем, и везде.

Севиля комментирует...

Полностью с Вами согласна Катерина! Ведь все в наших руках!

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Favorites More