ЖЕНЫ! ЖЕНЫ! ЖЕНЫ! ЖЕНЫ!

О том как стать хорошей женой,партнершей,другом для мужа!

воскресенье

МИР В СЕМЬЕ ЗА 30 БАКСОВ ИЛИ СЕМЬЯ КАК ЖЕРТВА МАРКЕТИНГА!

 На тему данного поста меня натолкнули две. казалось бы несвязанные ситуации. Просмотрела я недавно передачу по ТВ. Там проводили маркетинговый эксперимент.

На две абсолютно идентичные бутылки  подсолнечного масла наклеили две разные этикетки: одна яркая красочная расписывающая все мыслимые и немыслимые достоинства масла, а другая самая простая," масло подсолнечное", и все.

 Причем цена первой была в 1.5 раза дороже второй! И, самое интересное в том, что дорогую покупали намного охотнее дешевой! Дорого, значит качественно! Вот он, умелый маркетинг!

 Ситуация вторая: в этот же день приходит к нам в гости друг мужа с семьей. Причем ситуация в семье явно недружественная. Как оказалось предмет ссоры...джинсы. Жена хотела джинсы за 80$, а муж купил те, что за 50$.

  И тут закралась у меня шальная мыслишка, а что если, как в том эксперименте, на одни и те же джинсы наклеили разные этикетки и продают с приличной разницей в цене! И вот эта самая разница явилась причиной семейной ссоры. Муж был обвинен в "жмотничестве", а жена в свою очередь в "транжирстве".

  Конечно же они помирятся, однако сколько драгоценного времени своей жизни потратят на выяснение отношений, сколько нелицеприятного наговорят друг другу, как несчастен будет ребенок наблюдая семейную ссору! И самое страшное, что ситуация будет повторяться и при дальнейших покупках!

Я ни в коем случае не призываю покупать низкокачественные дешевые  вещи. Я  лишь хочу, чтобы мы адекватно оценивали ситуацию и не шли на поводу у умелых маркетологов. Формула цена = качество работает заграницей, чего я к сожалению не могу сказать о нашем постсоветском пространстве. Здесь как говорится могут быть варианты.

 Понимаю, что адекватно оценивать  крайне нелегко, так как все мы уже являемся жертвами маркетинга, без рекламы  не представляем своей жизни.

Ведь именно ею руководствуемся делая покупки. Убери рекламу из нашей жизни и мы окажемся в полной растерянности, так как не будем знать, что покупать. За нас уже давно все покупает наш телевизор.

Ссоры на финансовой почве характерны практически для всех среднестатистических семей и знаю, что тема эта очень больная, но все таки не оценивайте покой  вашей семьи в 30 баксов! Оно того не стоит, правда ведь?


1 коммент.:

Мария комментирует...

Правда, покой стоит дороже!
А мы с милым просто не смотрим телевизор! Нам рекламу и так пересказывают, не хуже мексиканских сериалов

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Favorites More