ЖЕНЫ! ЖЕНЫ! ЖЕНЫ! ЖЕНЫ!

О том как стать хорошей женой,партнершей,другом для мужа!

воскресенье

КАК ПЛАНИРОВАТЬ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ?


  Конечно всем нам хочется, чтобы денег было много и ничего не нужно было бы планировать. А так, захотел чего- то,открыл кошелечек, заплатил! Еще захотел, открыл, заплатил! Но вот реалии жизни, если конечно вы не жена олигарха, таковы, что в один не очень прекрасный момент вы открываете кошелечек,  а там...ПУСТОТА!

  Сколько раз сама оказывалась в подобной ситуации, ну не буквально конечно. Ведь перед походом в магазин кошелечек проверяется- то дома. Однако находка(скорее "ненаходка") в   любимом бумажнике определенных сумм, сюрприз не из самых приятных!

  И, если живешь сам, то пережить предательство любимого кошелечка. еще как- то можно. А вот если связан узами Гименея, то ситуация осложняется в разы.А, если в этих узах, есть еще и узелки(дети, то бишь), то рискуешь нарваться на нелицеприятные эпитеты и метафоры.

  Так вот, выслушав несколько раз эти монолого- диалоговые прения, приходишь к выводу, что планировать бюджет все-таки "Надо, Вася, надо!"

 Итак, на помощь в планировании семейного бюджета, как всегда приходит всемогущий Интернет. Сейчас есть специальные программы, позволяющие рассчитать все с точностью до копеечки, а также составить список и стоимость покупок, меню и многое другое.
 То есть всю рутинную работу, которую раньше выполняли в блокнотике, программа берет на себя. Найти и скачать подходящую для вас не составит труда.
 
 Ну а кому- то будет удобнее пользоваться теми же блокнотом и ручкой. Суть не в том, как именно это делать,  а в том, чтобы делать правильно! Правильно, в планировании семейного бюджета - это когда ваши доходы превышают расходы, когда с ростом доходов не растут расходы, когда вы обходитесь без долгов и по возможности не пользуетесь кредитами.

  Обычно, бремя ведения домашней бухгалтерии ложится на наши хрупкие плечики, поэтому делите листочек на графы "Доход" и "Расход", раскладывайте деньги по подписанным конвертикам, закатывайте в баночку :-) или придумайте свой эксклюзивный способ.

 В следующем посте я напишу, чем отличаются бюджет проедания и инвестиционный бюджет, и как на основе второго повышать благосостояние семьи.




1 коммент.:

отдаем долги комментирует...

Вы абсолютно правы. Планирование семейного бюджета и оптимизация расходов, поможет избежать незапланированных трат, нехватки денег и долгов

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Favorites More