ЖЕНЫ! ЖЕНЫ! ЖЕНЫ! ЖЕНЫ!

О том как стать хорошей женой,партнершей,другом для мужа!

четверг

КУДА СМОТРЕЛИ ВАШИ ГЛАЗА, КОГДА ВЫ ВЫХОДИЛИ ЗАМУЖ / ЖЕНИЛИСЬ!

Этот  вопрос волнует, наверное всех, кто женат больше года. А если не волнует, то взволнует уже в ближайшем будущем, будьте уверены. "Где, ну где были мои глаза?!"-спрашиваете вы в очередной раз.

Ну правда, как вы могли не заметить, что ваш муж  откровенный "жмот" (вот опять денег на новую сумочку зажал), а жена "истеричка"и "транжира" (раскричалась из-за того,что новую сумочку не купил.Уже пятую за год, между прочим!). Или совсем классика жанра: он метит квартиру носками, она без умолку трещит по телефону.

"Ох засунуть бы тебе эти носки как кляп в рот!" "Ох рассказать бы всем подругам, какой ты хам!"

Как? Нет, ну как можно было этого не заметить раньше?!

Интересную трактовку данного вопроса я нашла у известного нынче психолога Александра Свияша. Кратко введу в курс дела. Согласно его теории у каждого человека есть определенные вещи, которые он склонен идеализировать, т.е.придавать им излишне большое значение.Поэтому Жизнь, для разрушения этих идеализаций посылает человеку противоположное.
Далее цитата из книги А.Свияша «Как быть, когда все не так, как хочется.»


(...)Жизнь придумала такой способ  лишения человека  разума, как любовь.  Любовь можно рассматривать как способ оглупления  человека на тот период, когда ему нужно вступить в брак со своим духовным «воспитателем».  Чтобы свести в семейные пары людей с противоположными ценностями.
Да вот так вот прозаично. Но согласитесь мы и сами нередко удивляемся, куда уходит наша, казалось бы сильная любовь!
 Как вы знаете,  в очень многих  семьях имеется недостаточное взаимопонимание  между супругами,  что нередко приводит к обидам, ссорам, скандалам и разводам.  В итоге очень много браков распадается. Почему так происходит?
Ответ совсем не сложен. Так происходит потому, что Жизнь подбирает людей в семейные пары таким образом, чтобы каждый из супругов разрушал те ценности, которым придает избыточное значение второй супруг.  Т.е. разрушение системы ценностей одного из супругов происходит путем отрицания его идеалов другим супругом.  Именно в этом причина большинства конфликтов и взаимного непонимания в семейной жизни многих  людей. (…)
Жизнь настолько точно подбирает в пары людей, что, зная одного человека (например, жену), можно легко предсказать, какими качествами будет обладать ее муж.
Например, если  муж очень расчетлив и логичен, то он наверняка выберет себе импульсивную и вспыльчивую жену.
Если жена очень любит деньги и считает, что мужчина должен быть добытчиком, то у ее мужа будут большие проблемы с деньгами, либо он вообще не будет придавать им какое-то значение.
Если муж очень любит секс, то его жена будет совершенно равнодушна к  этому виду  интимного общения.
Если жена очень воспитана и осуждает хамов, то она влюбится, скорее всего, именно в такого мужчину.
Если у жены есть твердые убеждения, как нужно воспитывать ребенка, то у мужа будут совсем другие убеждения.
Если для жены очень важны взаимоотношения с родственниками, то муж будет к ним равнодушен.
Жена очень любит одни виды развлечений, муж - совсем другие.
Если жена очень любит одни блюда, то муж будет любить другие, и так далее.
Люди давно заметили эту особенность и говорят, что "противоположности притягиваются". Но вот никто не объясняет, зачем они притягиваются, кому это нужно? Ведь каждый начинает отстаивать свои идеалы как единственно верные, и в итоге этих  благих намерений возникают бесконечные ссоры, претензии, непонимание, обиды.  А на самом деле идет процесс их взаимного духовного развития, процесс разрушения их идеализаций.
Жена не осознает, что ее супруг является для нее “кармической таблеткой”, излечивающей от избыточной идеализации каких-то земных ценностей. И наоборот.»
Конечно же вам решать, воспринимать ли данную трактовку или нет, ведь по большому счету это всего лишь мнение автора. К сожалению на данный момент нет ни одной научно доказанной гипотезы о том, почему все в мире происходит так, а не иначе. Мы можем лишь строить догадки.
Но лично для меня каждая такая информация- это повод к размышлениям и способ, пусть хоть чуточку приблизиться к истинному пониманию жизни.
А вдруг?


2 коммент.:

Наталия комментирует...

К сожалению, слишком многие путают такие два понятия, как любовь и влюбленность.
Всё то "оглупление", страсти, эмоции - это влюбленность и оно быстро уходит. А любовь - это выбор и принятие решение любить партнера несмотря на его недостатки, жизненные обстоятельтсва и т.д.

Анонимный комментирует...

Не знаю, у меня подобных мыслей никогда не возникало, и вряд ли возникнут... а женаты мы уже три года. И я скажу точно: я знала мужа до свадьбы так же хорошо, как и сейчас.

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Favorites More