ЖЕНЫ! ЖЕНЫ! ЖЕНЫ! ЖЕНЫ!

О том как стать хорошей женой,партнершей,другом для мужа!

понедельник

РЕБЕНОК... ЗЕРКАЛО ДУШИ!

 Перефразируя известную поговорку, скажу, что это факт из моих личных наблюдений. А скажите, не приходилось ли вам наблюдать подобного в своей жизни, конечно если у вас есть свои дети. Ну а если нет, то возьмите на заметку, пригодится.

Если вы наблюдательны и внимательны к себе, то наверняка вы это замечали. Дети в силу свой природной открытости буквально отражают наши скрытые качества, обычно те, которые мы изо всех сил пытаемся скрыть от окружающих нас людей.

Ребенок как рентген "сканирует" нас и "выдает" информацию во вне. Приведу маленький, но наглядный пример из жизни. Трехлетняя дочь одной моей знакомой все время пытается что- то от кого-то припрятать. Понаблюдав, я отметила, что у ее мамы тоже есть привычка припрятать что-нибудь от посторонних глаз.

Ведь ребенку чтобы знать необязательно понимать, он все чувствует на ментальном уровне. И иногда удивляясь тому, откуда в нашем ребенке есть те или иные качества, которым казалось бы его никто не учил, загляните поглубже внутрь себя. Уверяю вас, что вы обязательно обнаружите в себе аналогичное. Например, если ваш ребенок любит приврать, то и вы этим грешите, порой не отдавая себе в этом отчета.

Лучше всего данная особенность проявляется у маленьких детей, которые еще не научены правилам поведения, этикета  и социальным установкам. Сознание таких детей еще ничем не ограничено и подчиняется инстинктивным импульсам, исходящим от самых близких для него людей, чаще всего конечно родителей.

Эти наблюдения также могут помочь и другим людям составить впечатление о человеке. Причем впечатление это будет самое объективное. Человек полностью  контролирует свою речь, при определенных усилиях может взять под контроль жесты, мимику(невербальные знаки), и совершенно не может контролировать своего ребенка. Он может повлиять на поведение ребенка уже постфактум и не более того!

Так что дорогие родители, повнимательнее присмотритесь к своим детям- узнаете много нового и о себе. А узнав, сможете подкорректировать какие-то черты характера или поведения.  Измените себя и ваш ребенок изменится автоматически. Без нравоучений и долгих воспитательных процессов!


2 коммент.:

Maria комментирует...

Спасибо за статью! Буду внимательнее. Замечала подобное, но не анализировала. Теперь буду обращать внимание не только на поведение своих деток, но и знакомых... :)

Татьяна комментирует...

Точно-точно! Дети, как губка, впитывают все наши привычки, действия и копируют отношение к внешнему миру. Иногда при взгляде на ребенка бывает крайне стыдно...за себя.

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Favorites More