ЖЕНЫ! ЖЕНЫ! ЖЕНЫ! ЖЕНЫ!

О том как стать хорошей женой,партнершей,другом для мужа!

суббота

КАК ПЕРЕЖИТЬ БЕЗДЕНЕЖЬЕ!

 Надо сказать, что тема финансовых трудностей достаточно актуальна для всех, особенно в свете недавно пережитого кризиса. Однако для молодых семей мне кажется, тема финансов жизненно важная, так как у семей со стажем уже есть некий опыт переживания безденежья,  есть алгоритм действий, есть финансовая мудрость, наконец. А что же делать молодым семьям при возникновении финансовых трудностей, а попросту безденежья.
 
Вот скажите мне пожалуйста, чем отличаются желания людей разного возраста. Наверное силой. Маленький ребенок хочет чего- то намного сильнее, чем 25- летний, а тот в свою очередь сильнее, чем 45-летний. И в этом "Хочу!" мне кажется и заключается основная проблема.

  Молодые люди не склонны экономить на своих желаниях и часто неправильно распределяют семейный бюджет. Из этого "растут" многие конфликты, а если еще кризис, потеря работы, кредиты! Вот и до развода недалеко, ведь не зря,по статистике в кризисные моменты число разводов увеличивается.

  Я вижу решение проблемы в таком психологическом приеме, как "сужение области восприятия." Его суть в том, чтобы воспринимать ситуацию исходя из данного момента, а это значит:

  •    ничего не планировать дальше, чем на месяц.
  •   решать проблему по мере поступления. Например, в этом месяце надо заплатить 200$ кредита, думайте  об этом, а не о том, что осталось отдать еще 2000$
  •    думать о том, что у вас уже есть, а не о том, чего не можете себе позволить.
  •    не "раздражать глаз", на время забыть о бутиках, ювелирных магазинах, интернет-магазинах и т.д. Не заходить даже "просто посмотреть"!
  •    больше бывать на природе, на прогулке,  в парке, за городом в компании супруга. Сближает-это раз. Полезно для здоровья-это два.
  •    найти себе малозатратное хобби. Кто знает, может это перерастет в дело всей вашей жизни и источник обогащения.
  •    отмечать даже самый малюсенький положительный сдвиг.

Наверное Вы и сами не раз замечали, что при возникновении серьезных финансовых трудностей, мы испытываем растерянность и какую-то обреченность. Эмоции нестабильны, мысли бегают туда-сюда, так и подмывает с кем- нибудь поссориться. Чаще всего этим кем-то оказывается супруг!

А вот этого как раз  быть не должно.Не конструктивно и не перспективно!
Сужая область восприятия мы тем самым акцентируем свое внимание на конкретных шагах по преодолению безденежья, а не на отрицательных эмоциях.

Если эмоции все-таки уходят из-под контроля, нужно любыми способами попытаться переключить свое внимание: спорт, прогулка, секс. Подойдет все, что угодно!

Ни при каких обстоятельствах не переносите финансовые проблемы в сферу личных отношений. Ведь они зачастую обусловлены обстоятельствами, в которых супруг не виноват.Чего мы в плену эмоций не всегда понимаем!

В любом случае трезвомыслие и адекватный подход поможет решить финансовые проблемы и преодолеть безденежье без ущерба для отношений!


4 коммент.:

Анонимный комментирует...

Да все правильно написано, но кто прислушивается? Все хотят все и сразу, а потому девушки ищут олигархов и ничего для этого делать не хотят. А почему? Потому что такова политика!!!

Анонимный комментирует...

Девушки не олигархов ищут,а надёжных во всех отношениях мужчин.Ни одна не хочет "пропасть" с лентяем,нытиком,дураком,закомплексованным неудачником.

Севиля комментирует...

Позволю себе на правах автора блога вмешаться в спор!
У меня есть большая просьба к авторам комментариев.
ПОДПИСЫВАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СВОИ КОММЕНТАРИИ!

Я уважаю абсолютно все мнения,но мне хотелось бы знать их авторство.
Проявите элементарное уважение к автору!

Заранее спасибо!

Анонимный комментирует...

А еще вариант - увеличить доход. Сейчас очень много мам-фрилансеров, причем - неплохо зарабатывающих. Я, например, вернулась к работе уже в два дочкиных месяца. И необходимость думать о том, как переживать безденежье, пропала сама собой;)

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Favorites More